中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
成年人户口迁入问题
邮件字号:
户政处[2018]530
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
尊敬的公安局领导:
你们好!
我想咨询一下关于跨省户籍转入重庆的相关问题,我父亲在重庆买房入户,目前我已经成年,可否跟随父亲户口迁入重庆?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。因此,成年人不能随购房者随同迁移。若有疑问,可拨打市公安局户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2018-07-16 10:06:31